Пн.-Пт. 09.00-19.00;
Сб: 11.00-17.00

г. Лида,
Мицкевича 16

+375 29 37-37-297 8 0154 54-18-93

г. Слоним,
Переулок Дружбы 1

+37529 37-37-717 8 01562 51-380
viber viber новый telegram

Стиль лофт в интерьере квартиры

Какие ассоциации возникают при упоминании стиля лофт в интерьере квартиры? Брутальный, динамичный, свободный, с романтикой вольной жизни и нестандартными дизайнерскими решениями. Может показаться, что при отсутствии строгих рамок обустроить жилище в таком стиле сможет каждый. Утверждение справедливо только отчасти. Если вы не хотите превратить квартиру в гараж или подобие склада, некоторые правила обязательны к исполнению.

Исторические предпосылки

Квартира в стиле лофт 3

Направление дизайна лофт впервые появилось в США в 20-30-ых годах прошлого века. Его зарождение совпало с периодом Великой Депрессии, когда многочисленные фабрики и заводы теряли персонал и закрывались. Брошенные здания пустовали недолго и заселялись творческой молодежью, которая искали пути для самореализации. Денег на полноценный ремонт и переоборудование заводских цехов в полноценное жилье не хватало, поэтому на первый план вышли смелость и полет фантазии. Так зародились основные черты стиля, которые можно встретить и на фото современных квартир в стиле лофт:

  • Полное отсутствие отделки. В те времена стены заводских помещений оставались бетонными или кирпичными. В редких случаях их окрашивали в привычные тона или дополняли граффити.
  • Демонстрация коммуникаций. Трубы и провода не прячутся в стены, а выставляются напоказ.
  • Массивная мебель из природных и качественных материалов – массива дерева, кожи, металла. Единственный элемент роскоши в стилевом оформлении.
  • Минимум текстиля. Особенность вызвана архитектурными нюансами: сложно представить шторы при высоте потолка в 5 метров.

Со временем индустриальный стиль быстро покинул пределы штатов и появился в Европе. Его доработали, внеся текстиль, плавные линии, нотки прованса и элегантность. Именно таким стиль остается до сих пор: смелым и дерзким, но одновременно спокойным и практичным.

Особенности отделки интерьера

Квартира в стиле лофт 1

Как уже говорилось ранее, отсутствие любой отделки – отличительная черта раннего лофта. Панели городских квартир и плиты перекрытий – это не кирпич или бетон, поэтому отказываться от отделки не рекомендуем. Многие предпочитают искусственно дополнять интерьер кирпичной кладкой, но с этим нужно быть осторожным. Стандартная комната площадью в 20-25 квадратных метров легко может превратиться в сырой и унылый гараж. Чтобы сохранить гармонию, прислушайтесь к советам дизайнеров:

  • Имитацию кирпича лучше сделать на одной акцентной стене или на потолке.
  • Оставшиеся стены оштукатуриваются и красятся. Главное – не забывать о простоте и динамике, поэтому лучшими цветовыми решениями станут белые, черные или серые тона.
  • Бетон или кирпич в интерьере спальни неуместны, поэтому нужен хотя бы один элемент для смягчения пространства. Можно выделить изголовье кровати мягкой панелью, добавить простые и лаконичные шторы, разнообразить интерьер уютным вязаным пледом.

Правильно выбираем мебель

Квартира в стиле лофт 2

Американский индустриальный стиль никогда не предполагал изящества, характерного современной классике. Центральным элементом интерьера являлся кожаный диван внушительных габаритов. Дополнял его стол в стиле лофт, изготовленный из дерева, чаще всего обычных паллет. Стеллажи и вешалки из металла, которые полностью заменяли традиционную корпусную мебель.

После переезда в Европу стиль приобрел нотки эклектичности. Выбор мебели в стиле лофт подразумевает:

  • Брутальные и лаконичные модели из металла, кожи и массива дерева. К примеру, на кухню покупаем деревянный гарнитур с каменной столешницей, диван с кожаной отделкой, шкафы и стеллажи из металла со вставками дерева. Это максимально аутентичный вариант, который подойдет лишь владельцам светлых и просторных квартир.
  • Если вы не располагаете просторной жилплощадью, обратите внимание на мебель стиля прованс и неоклассика. Добротная, практичная и лаконичная, она способна придать помещению ощущение визуальной легкости. Подобрать подходящее цветовое исполнение можно даже для старой хрущевки или сталинки.
  • Сочетание лофта и элегантной мебели с нотками модерна способно создать положительную динамику, наполнив помещение простором и светом. Хорошо смотрятся модели на высоких резных ножках со стеклянными вставками.

Центр Недвижимости "Эстейт Компани" © 2020-2024 Все права защищены

Вас приветствует центр недвижимости "Эстейт Компани"

Если у вас возникают вопросы по покупке или продаже недвижимости, мы с радостью готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нашими ЛУЧШИМИ специалистами по показателям прошлого месяца для консультации.

Лида
Будевич Евгений

Будевич Евгений
(Агент по недвижимости)

+375 (29) 17-17-934
esteyt.kompani@gmail.com

 

Слоним
Старовойтова Наталья

Старовойтова Наталья
(Агент по недвижимости)

+375 (29) 17-17-728
sl.manager_3@1etage.by

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies. Подробнее